четверг, 29 октября 2015 г.

Чертополох - воинствующий защитник

  Не смотря на свой колючий вид и вредные свойства для человека, чертополох во многих странах является символом воинственности, мужества и стойкости, а в Шотландии - национальным символом. По легенде чертополох спас горцев от враждебных завоевателей, после чего храбрый народ поместил это необычное растение на свой герб, а со времен английским королем  был организован Орден Чертополоха. Так же во многих культурах чертополох является разрушителем магических сил и изгоняет злых демонов.
  А мне просто нравится это непреклонное растение. Мне приглянулся дизайн "A Prairie Garden" от The Prairie schooler. Для этого сюжета прекрасно подошел остаток Линды 27, окрашенной марганцовкой. Вышивала через одну нить переплетения подбором из китайских ниток и Гаммы. И в результате получилась вот такая малютка!


  Оформлением занимался муж и делал на свой вкус. В моем представлении рамка должна была быть более темная и меньше, но общим решением было принято оставить так.
Теперь наш дом под надежной защитой от злых духов.))




и отправляемся в галерею

Ваша Katardzhina.


пятница, 23 октября 2015 г.

Тыкву по осень считают...


Тут главное сделать первый шаг, и с чего-то начать! Не скажу, что в вязании полный новичок, так легкое представление имеется еще со школы. Но вот пнуть и толком все объяснить, мне нужно было.А в эту осень возникло жгучее желание вязать и вязаного тепла, и к большому счастью Анна Бобкова, создательница очаровательных игрушек, согласилась  на совместник по вязанию тыковок к Хэллоуину. Ох, если бы не Аня, желание так и осталось бы желанием. Она ответила на все мои, даже самые глупые, вопросы, объяснила что к чему. И помогает до сих пор. Ее доброта, позитивный настрой и волшебные руки воодушевляют! 

А теперь к тыквам) Схем вязания было представлено два варианта, и коллективом было принято решение вязать оба. И так  первая тыковка!



Так как я все-таки рукожоп, то вместо  положенного четного количества долей на тыкве, у меня вышло всего пять. Хотя, с Аней мы потом посмеялись, у нее вышло семь))


Нитки я взяла Adelia "Fiona" № 416,№118, очень приятные и мягкие на ощупь. Мотка мне хватило на две тыковки + еще остались. Поснимать первую тыковку удалось еще в последние деньки уходящего теплого бабьего лета.

А вот  и вторая красавица! Вторая тыковка, признаюсь честно, мне нравиться больше. Может из-за листика, а может потому что вышла более пузатая. Но красуются обе на полке рядышком)




Отправляемся в Рукодельное кафе


И в проект "Теплая осень"

Так же в галерею Happy Helloween






Ваша Katardzhina.


Matchbox. Полученные коробки



Все коробки отправлены, все коробки получены. Пришло время похвастаться и отчитаться)
Первую тему для коробка я выбрала винтаж. И вот , что мне пришло от  Ирины из Красногорска




Спасибо большое!
А второй коробок на тему "лес и его обитатели" прилетел ко мне из далекой Турции от Ирины .  Этот коробок сделал мой день! Учитывая в какое ненастье я за ним ехала, и потом слегла с простудой. Но получить в снежный октябрь такую красоту стоило.)



Теперь в коробке храняться иголочки, и как же приятно лишний раз в него заглянуть. Но кроме этого Ирина порадовала меня еще подарками : это и часики, и салфетки для декупажа, вкусности и приятные мелочи.






Ирина, спасибо огромное за такую красоту и приятности!)

А еще я просто не могу не похвастаться открыткой, полученной от Ани Казанцевой. Анют, ты даже не представляешь, я очень долго заглядывалась на нее. А перед самым получением чуть не договорилась об обмене. Но самая ценная и большая радость , получить ее от тебя! Спасибо огромное!)
И, конечно, спасибо за организацию такого интересного обмена!

Ваша Katardzhina.







четверг, 22 октября 2015 г.

о Москве,об открытках и последней неделе сентября


Этот пост я начала писать сразу по прошествии событий,
 но дописать и опубликовать сложилось только сегодня. 
Так что может быть разногласия во времени.) 
Все события происходили в последнюю неделю сентября
и первую неделю октября.  



Вот и в Москву вернулись дожди и похолодание,а еще на прошлой неделе светило яркое солнце на безоблачном небе,и стояла жара под +25... Главное, ловить момент!

В понедельник мы с сестрой выбрались на главпочтамп на Мясницкой,где проходило спецгашение,приуроченное к ЧМ по футболу. Такое точно нельзя было пропустить,даже для НЕ фанатов футбола). Конечно,главный вход почтампа закрыт на реконструкцию,но все должно менятьс... зато бывать в родных и знакомых местах всегда приятно,особенно, когда со временем они только хорошеют! 


Прогулялись по Мясницкой и прошлись до Центрального Детского Мира( надо уже собраться и написать отдельный пост про него. Тем более ,что довольно часто дороги приводят меня к нему!)





А в четверг мы с другом выбрались на другое примечательное событие... выставку в ЦДХ "Старая Бумага",посвященную открыткам,маркам,ценным бумагам.... одним словом,бумажной продукции. Конечно, сама выставка больше ориентирована на коллекционеров, хотя и некоторые интересные вещи можно было отыскать. НО проведение в одном месте ( хоть и на разных этажах) строительной и  художественной выставок немного портит эстетическое удовольствие.  Самым интересным на выставке была экспозиция с  открытками и приглашениями начала XX века, больше особо примечательного не было..








После мы прогулялись по набережной до самого центра. Вот тут, удовольствия было гораздо больше. Во-первых , посмотрели старые и любимые места. Во-вторых, я никогда не любила окрестности Музеона ( какой-то серый кошмар из детства), но сейчас это настолько восхитительное место с фонтаном, велосипедными дорожками, цветущими горками и местами для отдыха( да-да, и снова восхищение Москвой! ничего  не могу с собой поделать, когда оказываюсь в центре). Дошли мы до самой Воздвиженки, а дальше еще дворами и бульварами прогулялись до Пушкинской площади.




А в начале октября мы все- таки вырвались на выставку "Алиса в стране чудес", которая проходила в особняке Салтыковых-Чертковых на Мясницкой.( в котором во время своего путешествия по России побывал сам Льюис Кэрролл Саму выставку тяжело назвать выставкой, это больше инсталляция. Но побывать там стоило из-за самого здания, это фантастические комнаты, барельефы на стенах.




















Ваша Katardzhina.